ঢাকা , সোমবার, ১৮ মে ২০২৬ , ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুর্গাপুরে শিশু হুমায়রা হত্যা: খুনিদের গ্রেপ্তারের দাবিতে লাশবাহী অ্যাম্বুলেন্স আটকে বিক্ষোভ মোহনপুরে কোটি টাকার সড়ক-সেতু উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন বিপিজেএ রাজশাহী শাখার বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত, ২৭ জুন নির্বাচন ​গোদাগাড়ীতে নবাগত ইউএনও ইসরাত জাহানের যোগদান রাজশাহী মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য হলেন এমপি নজরুল ইসলাম মন্ডল স্পর্শের অভাবে বাড়ছে মানসিক চাপ, বলছে বিজ্ঞান সাঁথিয়ায় প্রবাসীর স্ত্রী নিখোঁজ: অভিযোগ ও পারিবারিক বক্তব্যে অসামঞ্জস্য, এলাকায় চাঞ্চল্য আল্লাহর আইন প্রতিষ্ঠায় মুফাসসিরদের অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে: মাওলানা আব্দুল হালিম তাহিরপুরে সড়কের পাশ থেকে ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার ঈশ্বরদীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় রূপপুর প্রকল্পের শ্রমিক নিহত ঠাকুরগাঁওয়ে দম্পতিসহ ৪ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার সিংড়ায় কালবৈশাখী ঝড়ে বাড়িঘর লন্ডভন্ড তানোরে ড্রেন পরিষ্কারের ময়লা এক মাস ধরে রাস্তায় ? চট্টগ্রামে ১ লাখ ১৩ হাজার টাকার জাল নোটসহ গ্রেপ্তার ৩ ক্রীড়াকে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে কাজ করছে সরকার: ভূমিমন্ত্রী মিনু রুয়েটে আউটকাম বেজড এডুকেশনের ওপর প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত বাসার বেজমেন্ট থেকে ৭ টুকরো দেহ উদ্ধার, পাওয়া যায়নি মাথা ড্রোন হামলায় আবুধাবির পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন মাগুরায় প্রবাসীর স্ত্রীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় আটক শিবিরকর্মী ২৪ ঘণ্টায় সিরাজগঞ্জে ৪২ জন হামে আক্রান্ত

‘নেল এক্সটেনশন’-এর সময় এলইডি ল্যাম্প থেকে বাড়ছে ক্যানসারের ঝুঁকি!

  • আপলোড সময় : ০৬-০২-২০২৬ ০২:২৩:৪৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০২-২০২৬ ০২:২৩:৪৬ অপরাহ্ন
‘নেল এক্সটেনশন’-এর সময় এলইডি ল্যাম্প থেকে বাড়ছে ক্যানসারের ঝুঁকি! ছবি: সংগৃহীত
পোশাক, প্রসাধনী, গয়নার মতোই ‘নেল এক্সটেনশন’ ইদানীং সাজগোজের গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ হয়ে উঠেছে। আসল নখের উপর আঠা দিয়ে কৃত্রিম নখ বসিয়ে, তার উপরে নানা রকম কারুকাজ করানো রীতিমতো নেশার বিষয় হয়ে উঠেছে কারও কারও কাছে। সাময়িক ভাবে তা হাতের ভোল বদলে দিলেও দীর্ঘমেয়াদি ক্ষেত্রে একেবারেই ভাল নয়, এমনটাই মত চিকিৎসকদের। ‘নেল এক্সটেনশন’ করাতে গিয়ে ম্যানিকিয়োর ল্যাম্পের বারংবার ব্যবহার অজান্তেই হাতের ত্বকের বারোটা বাজাচ্ছে।

জেল দিয়ে ‘নেল এক্সটেনশন’ করাতে অন্তত পক্ষে ২ থেকে ৩ ঘণ্টা সময় লাগে। আঠা দিয়ে কৃত্রিম নখ বসানো, রাসায়নিক জেলের সাহায্যে পরতে পরতে নখের দৈর্ঘ্য বাড়িয়ে তোলা, ধাপে ধাপে তার উপর বিভিন্ন রঙের কারুকাজ করা, এগুলি শেষ হলে তা শুকিয়ে নেওয়ার সময় আসে। ঠিক এই ধাপে এসেই সমস্যা শুরু হয়। এই একের পর এক পরত শুকোতে গেলে সাহায্য নিতে হয় ‘ইউভি লাইট’ যুক্ত বিশেষ একটি ল্যাম্পের। নখ এবং সেই সংলগ্ন ত্বক ওই তীব্র নীলচে আলোর মধ্যে প্রবেশ করানো মাত্রই তা অতিবেগনি রশ্মির সংস্পর্শে আসে। অতিবেগনি রশ্মি ত্বকের গভীরে প্রবেশ করে এবং প্রভূত পরিমাণে ফ্রি র‍্যাডিক্যাল যুক্ত ‘রিঅ্যাক্টিভ অক্সিজেন স্পিসিস’ (আরওএস) তৈরি করে, যা সময়ের সঙ্গ সঙ্গে ডিএনএ এবং ত্বকের কোষগুলির ক্ষতি করতে শুরু করে। ফলস্বরূপ ত্বকে বলিরেখা দেখা দিতে শুরু করে এবং এমনকি ক্যানসারের ঝুঁকিও বাড়ে। ত্বক চিকিৎসকদের মতে, মাঝেমধ্যে ‘নেল এক্সটেনশন’ করালে ক্ষতির আশঙ্কা কম। তবে এখন অনেক মহিলা প্রায় প্রতি মাসেই ‘নেল এক্সটেনশন’ করান। সে ক্ষেত্রে কিন্তু বিপদের আশঙ্কা বাড়ে।

কী ভাবে বিপদের ঝুঁকি কামাতে পারেন?
১) সূর্যের অতিবেগনি রশ্মি থেকে ত্বককে রক্ষা করতে সব সময়ে সানস্ক্রিন মাখার পরামর্শ দেন চিকিৎসকেরা। ‘নেল এক্সটেনশন’-এর ক্ষেত্রেও সানস্ক্রিনের ব্যবহার করতে হবে। সালোঁয় যাওয়ার আগে হাতে ভাল করে সানস্ক্রিন মেখে নিতে হবে।

২) অতিবেগনি রশ্মির ক্ষতি থেকে রক্ষা পেতে ইউভি প্রটেক্টিভ গ্লাভ্‌স ব্যবহার করতে পারেন। এ ক্ষেত্রে নখের ডগাগুলি কেটে নিলেই হবে মুশকিল আসান।

৩) ঘন ঘন ‘নেল এক্সটেনশন’ করালে চলবে না। সালোঁয় গিয়ে ‘নেল এক্সটেনশন’-এর সেশন নেওয়া কমাতে হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ক্রীড়াকে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে কাজ করছে সরকার: ভূমিমন্ত্রী মিনু

ক্রীড়াকে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে কাজ করছে সরকার: ভূমিমন্ত্রী মিনু